Обзор панелей управления хостингом веб-сайтов

16.04.2010

«Какую панель управления мне выбрать?» — это  вопрос, который практически  каждый  вебмастер задает себе при выборе хостинга для веб-сайта.  По запросу «Панель управления хостингом» поисковики  в первую очередь выдают ссылки на сайты хостинг-провайдеров и  компаний-разработчиков программного обеспечения,  а описания  панелей  на таких сайтах похожи, как две капли воды. Выбор  превращается в непростую задачу…

Сегодня мы постараемся помочь Вам с выбором панели, рассказав о наиболее популярных проприетарных (они же коммерческие),  и open-source (они же бесплатные)  панелях с точки зрения администратора и пользователя .

Сначала определимся с тем, что же это такое — панель управления хостингом, и для чего она нужна. Панель управления — это программа для администрирования сервера через веб-интерфейс (браузер).  Задача панели — максимально упростить  для пользователя такие  операции, как  управление доменами, поддоменами, создание и удаление баз данных,  работу с электронной почтой, файлами, FTP-аккаунтами, DNS, Cron-заданиями, обеспечить контроль расхода трафика и пространства на диске, отображение статистики по сайтам. Очень важны  инструменты резервного копирования данных и переноса пользователей между серверами.

Начнем наш обзор, пожалуй, с DirectAdmin — панели, используемой нами на хостинг-серверах:

DirectAdmin

Читать дальше »

Опубликовано в Статьи | Нет комментариев »