Обзор панелей управления хостингом веб-сайтов

16.04.2010

«Какую панель управления мне выбрать?» — это  вопрос, который практически  каждый  вебмастер задает себе при выборе хостинга для веб-сайта.  По запросу «Панель управления хостингом» поисковики  в первую очередь выдают ссылки на сайты хостинг-провайдеров и  компаний-разработчиков программного обеспечения,  а описания  панелей  на таких сайтах похожи, как две капли воды. Выбор  превращается в непростую задачу…

Сегодня мы постараемся помочь Вам с выбором панели, рассказав о наиболее популярных проприетарных (они же коммерческие),  и open-source (они же бесплатные)  панелях с точки зрения администратора и пользователя .

Сначала определимся с тем, что же это такое — панель управления хостингом, и для чего она нужна. Панель управления — это программа для администрирования сервера через веб-интерфейс (браузер).  Задача панели — максимально упростить  для пользователя такие  операции, как  управление доменами, поддоменами, создание и удаление баз данных,  работу с электронной почтой, файлами, FTP-аккаунтами, DNS, Cron-заданиями, обеспечить контроль расхода трафика и пространства на диске, отображение статистики по сайтам. Очень важны  инструменты резервного копирования данных и переноса пользователей между серверами.

Начнем наш обзор, пожалуй, с DirectAdmin — панели, используемой нами на хостинг-серверах:

DirectAdmin

По скриншоту сразу понятно — ничего лишнего, есть только то, что необходимо для управления работой сайтов на сервере.  Пользователю доступны все необходимые функции управления доменами, почтой, FTP-аккаунтами и базами данных. Все инструменты отображаются в виде строковых меню, разбитых на разделы — навигация выше всяких похвал, долго искать нужную опцию, блуждая по интерфейсу, не придется. Ориентирована панель больше на продвинутых пользователей, знающих основы работы UNIX-like систем.

Преимущества:

  • Скорость работы — DirectAdmin написан на С++ и работает как отдельный демон (системная служба), пожалуй, самая быстрая из хостинг-панелей.
  • Независимость от web-сервера apache;
  • Отличная реализация резервного копирования и переноса пользователей;
  • Заточенность под конкретные задачи — хостинг веб-сайтов;
  • Возможность реселлинга;
  • Неограниченное количество пользователей и доменов.

Администраторы оценят такие преимущества, как простота установки панели на сервер, возможность гибкой настройки ПО (компиляция из исходных кодов с помощью служебных скриптов — custombuild), возможность интеграции в панель плагинов, например таких как  Installatron — автоустановщик скриптов.

Как недостаток, можно отметить сравнительную сложность русификации, и отсутствие  встроенной документации. Зато есть замечательный справочный ресурс: http://site-helper.com/,  сайт также переведен на русский язык: http://site-helper.ru/

Итог: лучший выбор для опытных пользователей, одинаково хорошо подходит как для организации хостинг-сервера, так и для установки на VPS и выделенный сервер для управления индивидуальными проектами.

Разработчик: Канада (www.directadmin.com)

Следующая панель, о которой пойдет речь — ISPmanager:

ISPmanager

ISPmanager — дополнительные возможности

ISPmanager больше других панелей подойдет новичкам. Приятно порадует продуманный интерфейс, чем-то напоминающий привычный интерфейс Windows-программ,  и качественный перевод на несколько языков. Отдельно хочется отметить встроенные справочные  видеоролики по работе с основными функциями —  описана работа практически со всеми разделами и функциями  панели.

Преимущества:

  • Удобная установка дополнительного ПО — в частности, интеграция отказоустойчивого кеширующего веб-сервера nginx;
  • Интуитивно понятный интерфейс;
  • Удобные мастера настройки системных служб;
  • Неограниченное количество пользователей и доменов;
  • Качественная локализация и справочная система;
  • Возможность кастомизации, настройки бренда.

К недостаткам можно отнести  некоторые проблемы с  импортром пользователей между серверами, и зависимость работы панели от веб-сервера.

Итог: ISPmanager, пожалуй,лучше других панелей подойдет для установки на VPS или выделенный сервер, на котором расположен один или несколько серьезных, посещаемых проектов. Это — продукт для индивидуального использования с возможностью гибкой настройки сервера для четко определенных задач. Для организации хостинг-сервера с большим числом пользователей данная панель мало подойдет.

Разработчик: Россия (www.ispsystem.com)

Большой популярностью пользуется панель управления CPanel. От  описаных выше DirectAdmin и ISPmanager  данная панель в отличается самим подходом к управлению хостингом. DirectAdmin и ISPmanager — это специализированные решения для хостинга, CPanel же обладает большим, можно сказать даже, излишним функционалом — отсюда некоторое неудобство использования. Существует большое количество дополнений и плагинов к данной панели.

CPanel + WHM

Подход «все в одном»,  являющийся идеологией cPanel,  имеет множество  поклонников. Можно сказать, что данная панель охватывает около 40% рынка виртуального хостинга.  С недавних мы предлагаем также хостинг в Украине и Германии на базе Cpanel, поэтому проверенное временем качество хостинга от HOSTLIFE теперь доступно и поклонникам данной панели!

Преимущества:

  • Возможность быстрой установки ряда скриптов;
  • Удобные  редактор кода и файл-менеджер;
  • Хорошая реализация бекапирования данных и миграции пользователей;
  • Хорошая  скорость работы;
  • Качественная русификация и мультиязычность;

Ощутимых преимуществ в сравнении с описанными выше панелями мы не видим, на наш взгляд  CPanel немного проигрывает в сравнениии с DirectAdmin и ISPmanager.

Из недостатков можно отметить ограниченное управление DNS, сложность в обновлении, и связанные с этим риски.

Итог: панель хороша для организации хостинг-сервера с большим числом пользователей и сайтов, но мало подойдет для индивидуальных проектов, нуждающихся в тонкой настройке сервера  (VPS и выделенные сервера под сайты).?

Разработчик: США (www.cpanel.net)

К категории комбайнов можно отнести следующую панель, которую мы рассмотрим: Parallels Plesk Panel:

Plesk Panel

Plesk — панель управления хостингом от компании Parallels, разработчика технологии Virtuozzo — лидирующего по всем параметрам  решения на рынке виртуализации в данный момент. Панель обладает множеством встроенных возможностей, зачастую излишних для управления хостингом в прямом смысле — это и возможность установки ряда игровых серверов, и возможность организации антивирусного сканера, и интеграция биллинга… Обратная сторона подобного «монстра» — это прожорливость в плане ресурсов сервера, и довольно медленная скорость работы — нужно будет привыкнуть к постоянному уведомлению с просьбой подождать при работе в Plesk.

Стоит отметить довольно неудобный в плане юзабилити, хотя и неплохо проработанный в плане дизайна  интерфейс — порой придется здорово потрудится, чтобы отыскать нужную опцию.

Преимущества:

  • Большое количество дополнительных модулей и возможностей;
  • Интеграция с Virtuozzo Power Panel (на VPS/VDS);
  • Стабильность работы;
  • Возможность настройки бренда.

Недостатки: Ограничение на число доменов в зависимости от лицензии (отдельная лицензия на модули), требовательность к ресурсам сервера для корректной работы.

Итог: Панель лучшим образом подойдет для установки на мощные VPS Virtuozzo, для организации индивидуальных проектов. Хуже других панелей подойдет для установки на выделенный сервер, и мало подойдет для организации хостинг-сервера, даже несмотря на реселлерский уровень.

Разработчик: Россия (www.parallels.com)

Теперь поговорим о бесплатных open-source панелях управления. Для организации  хостинг-сервера бесплатные  решения  однозначно не подойдут. Обусловлено это скромным функционалом (в бесплатных панелях часто отсутствуют такие необходимые  инструменты,  как резервное копирование, импорт аккаунтов и данных), довольно  неудобным пользовательским интерфейсом и отсутствием API для интеграции со сторонними продуктами (например биллинговыми панелями).   Основная категория пользователей бесплатных панелей — это опытные системные администраторы, которые не нуждаются в возможностях платных панелей — им проще вручную редактировать конфиг. файлы системных служб, а панель устанавливается ради дополнительного удобства управления сервером после тонкой ручной настройки.

Из многообразия бесплатных панелей мы выделим две — SysCP и Webmin:

SysCP

Webmin

SysCP на наш взгляд является лучшим выбором из бесплатных панелей.

К преимуществам панели можно отнести высокую скорость работы и простоту использования, а также то, что панель включает поддержку наиболее популярных языков, в том числе русского. Необходимым минимумом функционала для управления хостингом сайтов панель обладает, а требовать чего-то большего от бесплатного продукта врядли кто-то станет.

К недостаткам можно отнести, в первую очередь, то, что не поддерживаются enterprise-дистрибутивы Linux, такие как CentOS и RHEL, которые являются  проверенными временем решениями для установки на сервера. Лучше всего SysCP работает на Debian, поддерживаются также Ubuntu, Gentoo, и OpenSUSE, — дистрибутивы Linux не серверного назначения, а также FreeBSD. Остальные недостатки — это сложность в настройке системных сервисов после установки,  в частности проблематично настроить почтовую службу на Debian, отсутствие инструментов для бекапирования данных, прямая зависимость работы панели от работы веб-сервера,  а также небольшое количество докумментации по данной панели в Интернете, в частности — русскоязычной.

Сайт сообщества: www.syscp.org

Рассматривать Webmin как панель управления хостингом, наверное, не совсем правильно. Это инструмент для администрирования linux-сервера через браузер, а хостинг — это лишь одна из задач, которые можно решать с помощью Webmin. Кто-то может сказать, что это преимущество, но на наш взгляд это недостаток, речь то об управлении хостингом посредством веб-панелей.

Webmin неплохо подойдет  опытным сисадминам, новичкам же лучше данную  панель не использовать, поскольку без четкого знания того, что делаешь, с помощью Webmin можно легко вывести сервер из строя. К преимуществам можно отнести поддержку  всех популярных дистрибутивов Linux, перевод на большое количество языков (есть русский и украинский), большое количество документации и информации в сети. Главный недостаток с точки зрения управления хостингом — сложность использования для выполнения тривиальных задач и недружелюбный пользовательский интерфейс.

Сайт сообщества: www.webmin.com

Надеемся, что данный обзор поможет Вам сделать свой выбор в управлении хостингом. Будем рады комментариям и вопросам.

Опубликовано в Статьи | Нет комментариев »

Нет комментариев »

Нет комментариев

Оставить комментарий