Установка DataLife Engine

09.05.2010

В данной статье мы расскажем об установке одной из популярных CMS для создания новостных сайтов — DLE.

Установка данного скрипта максимально автоматизирована, но все же для установки данной CMS на хостинг  необходимо выполнить ряд несложных действий, о них и пойдет далее речь.

1. Первым шагом в установке является загрузка дистрибутива на сервер. Стандартная комплектация DLE — это архив с 3 каталогами: upload, Documentation, Developer. Нас интересует только каталог upload. Все его содержимое требуется загрузить на сервер, в папку public_html Вашего домена. Для этого нам понадобится FTP-клиент. Какой именно клиент использовать — это дело вкуса, мы же покажем все на примере FileZilla 3.2.

Итак, все готово к загрузке дистрибутива на сервер: у Вас есть скрипт, есть ftp-клиент. Вводим данные доступа к серверу FTP, как это указано на рисунке:

В поле «хост» указывается ip-адрес сервера или Ваш домен (если домен уже припаркован). В полях «Имя пользователя» и «Пароль» указываются данные доступа пользователя FTP или данные доступа к панели Direct Admin. Порт по умолчанию используется 21, поэтому явно указывать порт необязательно.

Внизу окна располагаются две области: файлы на локальном ПК (слева) и файлы на сервере (справа). Выделяем все файлы и папки в каталоге upload в левой области окна и перетаскиваем в правую область. Началась загрузка файлов:

Пока файлы загружаются на сервер, мы перемещаемся в панель управления хостингом — DirectAdmin. Для установки и работы скрипта необходимо создать базу данных MySQL. Для этого в меню DirectAdmin выбираем пункт «Управление MySQL»

Находим ссылку «Создать новую Базу Данных»:

Вводим имя базы, логин пользователя базы, пароль и подтверждение пароля:

После этого система выведет на экран введенную Вами информацию. Эти данные нам еще пригодятся при установке, поэтому следует их сохранить.

Итак, база данных создана, файлы загружены на сервер.Теперь нужно задать права доступа к файлам и папкам скрипта. В официальном руководстве по установке указано:

  1. Установите для папки templates и всех вложенных в нее папок права на запись (CHMOD 777)
  2. Установите для всех файлов в папке templates права на запись (CHMOD 666)
  3. Установите права для записи (CHMOD 777) для папок backup, uploads, а также для всех папок, находящихся внутри них.
  4. Установите права для записи (CHMOD 777) для папок /engine/data/, /engine/cache/, /engine/cache/system/

Для этого открываем DirectAdmin, находим раздел «Менеджер файлов» (или кнопка файлы вверху):

Заходим в папку public_html (или /domains/site.ru/public_html), в которой расположены файлы и папки DLE. Выделяем требуемые папки, задаем нужные права  и нажимаем кнопку Set permission под списком файлов, как это показано на рисунке:

Чтобы изменить атрибуты сразу для папки и вложенных в нее файлов, выбираем опцию Recursive.

После установки прав доступа  приступаем к установке скрипта. При обращении по домену (к примеру http://site.ru/), наш сайт выдаст сообщение о том, что следует запустить скрипт install.php:

Datalife Engine not installed. Please run install.php

Вводим в адресной строке браузера http://site.ru/install.php, запускается скрипт установки DLE. Нажимаем «Начать установку». Далее нам предлагают принять лицензионное соглашение. Отмечаем галочкой пункт «Я принимаю данное соглашение» и жмем «Продолжить>>»

На следующей странице мы видим информацию о системе:

Система сообщаем нам о том, что на сервере включен Safe Mode. Для отключения этого режима Вам нужно обратиться в нашу службу технической поддержки. Чтобы продолжить установку скрипта, нажимаем кнопку «Продолжить >>». Следующее окно нам сообщает, на все ли каталоги мы верно задали права доступа. Если все верно, то для всех каталогов будет указано «разрешено» в последнем правом столбце. Если же для какого-либо каталога указан статус «запрещено», значит Вы задали права доступа некорректно. После проверки прав доступа нам предлагают ввести данные доступа к Базе данных:

Расскажем подробнее о настройках. URL сайта: адрес, по которому будет доступен Ваш сайт. Сервер MySQL: оставляем localhost. Имя базы, пользователь и пароль — эти данные мы сохраняли ранее, при создании базы. Префикс: если не знаете, что это, лучше не изменяйте. Кодировка MySQL: по-умолчанию на сервере используется кодировка cp1251, поэтому данное поле тоже остается без изменений.

Имя администратора, пароль и e-mail указываем самостоятельно. Эти данные будут использоваться для входа в админ-панель сайта.

Включить поддержку ЧПУ: по желанию. Подробнее о том, что такое ЧПУ можно узнать здесь.
На этом установка DLE закончена. Теперь остается только удалить файл install.php, о чем нам сообщает скрипт установки.

В следующих статьях мы расскажем об установке других популярных скриптов и CMS, будет интересно!

Опубликовано в Статьи | Нет комментариев »

Нет комментариев »

Нет комментариев

Оставить комментарий