VPS/VDS — теперь на KVM!

08.04.2013

Одним из стратегически важных направлений развития для нас, как для хостинг-провайдера, является аренда виртуальных выделенных серверов — VPS/VDS.

Долгое время мы были известны благодаря нашим качественным VPS/VDS на основе дорогого коммерческого решения Parallels Virtuozzo Containers — программной виртуализации на базе свободной технологии OpenVZ. Долгое время Virtuozzo была практически идеальной платформой для данной услуги, однако, времена меняются, растут требования к услуге как со стороны рынка, так и с нашей стороны, и сейчас мы с гордостью сообщаем о переводе услуги аренды VPS/VDS на качественно новый уровень, реализованный благодаря отказу от программных технологий виртуализации (Virtuozzo/OpenVZ), в пользу технологии виртуализации аппаратного уровня — KVM (Kernel Virtual Machine)!

3

Для тех, кому интересно узнать, почему изначально услуга аренды виртуальных серверов была построена на базе Virtuozzo, будет интересен наш прошлый обзор технологий виртуализации.

В данной статье мы не будем углубляться в технические особенности аппаратных технологий виртуализации в целом, и KVM в частности. Вместо этого, расскажем о том, что конкретно дала смена платформы для услуги VPS/VDS нашим клиентам:

  • Максимально независимое выделение ресурсов и изолированность работы виртуальных серверов;
  • Возможность установки любой ОС на сервер — из предлагаемых нами, и даже собственных ISO-образов;
  • Возможность использования операционных систем «как есть», вплоть до специфических модификаций на уровне ядра, установки любых модулей, патчей и дополнений;
  • Полный контроль сервера через VNC (вплоть до управления процессом загрузки ОС).

В целом, можно сказать, что если VPS на базе программной виртуализации, даже такого качественного продукта, как Virtuozzo, хоть и обладают определенной изолированностью друг от друга, и возможностью установки различного ПО прикладного уровня на отдельные контейнеры, но все таки используют общее ядро гипервизора, и поэтому приближаются по своей сути больше к обычному хостингу, чем к выделенным серверам.

В случае с VPS на базе аппаратной виртуализации, происходит честное разделение всех ресурсов выделенного сервера на несколько действительно независимых виртуальных машин. Каждый виртуальный сервер при этом имеет свой набор виртуальных устройств, и два соседних сервера могут работать под управлением различных, совершенно независимых ОС — например, на одном сервере может быть установлен CentOS, а на другом — FreeBSD.

Такая независимость работы максимально приближает VPS на базе KVM к выделенным серверам, со всеми вытекающими из этого преимуществами.

Приглашаем всех оценить нашу обновленную услугу аренды VPS на базе KVM, и поделиться своими впечатлениями!

Опубликовано в Новости | Нет комментариев »

Нет комментариев »

Нет комментариев

Оставить комментарий