Win VPS

07.05.2012

В данной статье хотелось бы рассказать об относительно новой услуге, предоставляемой нашей компанией, а именно о  Windows VPS от HOSTLIFE.

Длительное время мы предлагали нашим клиентам только Linux VPS, что не могло не огорчать наших клиентов, которым был нужен недорогой, но при этом стабильный сервер с ОС Windows на борту. Это время осталось в прошлом, а наша новая услуга является больше, чем просто очередным нововведением — она положет начало линейке Windows-based услуг от HOSTLIFE, которые, как мы надеемся, смогут удовлетворить потребности наших клиентов, и будут востребованы благодаря традиционному качеству сервиса.
Более подробно об услуге речь пойдет ниже.

Для начала напомним, что представляет собой VPS.
VPS (Virtual Private Server) — услуга, в рамках которой пользователю предоставляется так называемый виртуальный выделенный сервер. В плане управления операционной системой по большей части она соответствует физическому выделенному серверу. Возможности виртуальных серверов максимально приближены к возможностям физических: внутри виртуального сервера можно создавать собственные версии системных библиотек или изменять существующие, владелец VPS может удалять, добавлять и изменять любые файлы, включая файлы в корневой и других служебных директориях, а также устанавливать собственные приложения или изменять любое доступное ему прикладное программное обеспечение. Говоря проще, для пользователя работа с виртуальным сервером мало чем отличается от работы с сервером физическим. Каждый виртуальный сервер имеет свои процессы, ресурсы, конфигурацию, и самое главное — возможности отдельного администрирования. Администратор-владелец виртуального сервера может устанавливать любые приложения, работать с файлами и выполнять любые другие задачи, возможные на отдельно взятой машине.
В данной статье речь пойдёт о виртуальных выделенных серверах, построенных на базе ОС Windows.

В качестве системы виртуализации мы используем Parallels Virtuozzo Containers, разработанную специально для ОС Windows, в то время, как популярная версия этого программного продукта для Unix-подобных систем основана на свободно распространяемой системе виртуализации OpenVZ. Виртуализация реализована на уровне операционной системы. Такая реализация позволяет на одном физическом сервере запускать множество изолированных копий операционной системы, называемых контейнеры. Система была создана с ориентацией на простоту использования и администрирования — в настоящее время в Parallels Virtuozzo Containers включены несколько GUI панелей, которые позволяют владельцам VPS и администраторам сервера проводить множество операций. Особенно интересна Virtuozzo Power Panel, которая включена бесплатно и позволяет клиентам выполнять множество действий с собственным сервером, такие как: удалённая перезагрузка VPS , создание слепков системы и восстановление VPS из них, работа с файл-менеджером VPS, полная статистика использования ресурсов, трафика, управление брандмауэром, возможность мониторинга используемых ресурсов, подключение к VPS по протоколу RDP.

Ввиду особенностей данной системы виртуализации существуют и некоторые ограничения при работе с контейнером:

* Нет возможности использовать собственное антивирусное ПО. Тем не менее, антивирусное ПО установлено непосредственно на гипервизоре, регулярно обновляется и проводит сканирование всех контейнеров на предмет вредоносного ПО.

* Нет возможности использовать сторонние решения программных брандмауэров, будет доступен лишь брандмауэр Windows. Однако В большинстве случаев возможностей стандартного межсетевого экрана более, чем достаточно.

* В виду того, что сервер виртуальный, а не физический, управлять логическими разделами возможно лишь на уровне администратора гипервизора. Вы всегда сможете обратиться в нашу службу поддержки при необходимости добавить, либо удалить логические разделы диска для Вашего VPS.

В качестве операционной системы мы используем Microsoft Windows Server 2008 R2 редакции Datacenter. Серверные ОС семейства Windows имеют наиболее широкое распространение в мире среди серверного сегмента и не нуждаются в особом представлении. Все аспекты администрирования этой операционной системы прекрасно документированы как на официальных ресурсах Microsoft, так и на тысячах сторонних ресурсов, посвящённых администрированию серверо. Обилие качественной документации облегчит решение сложных административных задач и сэкономит Вам массу времени. Операционная система Windows наделена чрезвычайно удобным и интуитивно понятным графическим интерфейсом, что в значительной степени упрощает решение административных задач любой сложности и позволяет отказаться от использования таких программных продуктов как панели управления сервером, так популярных на серверах с UNIX-подобными ОС, что определённо положительно скажется на стабильности работы программной части сервера.

Управлять сервером на основе W indows просто и удобно. Для удалённого управления существует множество инструментов, наиболее популярный — это RDP (Remote Desktop Protocol), или просто удалённый рабочий стол. В любой операционной системе Windows имеется клиент RDP, с помощью которого Вы без проблем сможете подключиться к Вашему серверу, при этом работать с ним Вы будете так же, как будто Вы работаете на Вашем компьютере. Также для удалённого администрирования ролей и функций сервера чрезвычайно удобно использовать пакет для удалённого администрирования RSAT (Remote Server Administration Tools). Набор утилит RSAT представляет собой оснастки для управления ролями и функциями на удалённом сервере. Скачать пакет RSAT и документацию к нему возможно на официальном сайте Microsoft.

Использовать арендованный контейнер с операционной системой Windows возможно для решения практически любых задач от хостинга сайтов, размещения файловых, медиа-хранилищ и репозиториев, до реализации проектов доменных сетей, почтовых серверов и серверов терминалов.

Желаем успехов в работе с нашей новой услугой!

Опубликовано в Статьи | Нет комментариев »

Нет комментариев »

Нет комментариев

Оставить комментарий