Выбор операционной системы для сервера

23.11.2011

Здравствуйте.

Довольно часто наши клиенты задаются вопросом: «Какую же операционную систему выбрать для нового сервера?». В сети достаточно много холиваров на эту тему, мы же постараемся оперировать только фактами и статистикой из нашей работы. И так, для виртуальных выделенных серверов (VPS\VDS) в данный момент мы предлагаем следующие операционные системы:

  • CentOS 4, CentOS 5
  • Debian 5.0, Debian 6.0
  • Fedora 13, Fedora 14
  • Ubuntu 9.10, Ubuntu 10.10

Для физических выделенных серверов этот список пополняет еще Windows Server 2003 и 2008.

Рассмотрим каждую операционную систему более детально.

CentOS, или Community ENTerprise Operating System. Данная операционная система основывается на Red Hat Enterprise Linux, коммерческом продукте с открытым исходным кодом. Из названия становится понятно, что это операционная система, предназначенная для корпоративного использования, а значит, должна быть максимально стабильной и безопасной, в большинстве случаев, используется как серверная операционная система и практически не применяется для использования на рабочих ПК. Разработчики Red Hat и CentOS довольно консервативны и не спешат использовать самые последние версии программного обеспечения, ставя во главу угла проверенные временем, надежные приложения. Мы используем данную операционную систему на большинстве своих серверов.
Несколько слов о версиях CentOS.

  • CentOS 4 используется только для выполнения очень специфических задач, для работы с ПО, которое было написано именно для CentOS 4. Ядро Linux 2.6.9;
  • CentOS 5 — наиболее популярная, на сегодняшний день, версия CentOS. Последняя версия ветки — 5.7, используется ядро Linux 2.6.18;
  • CentOS 6, данная версия вышла относительно недавно, поэтому пока с осторожностью применяется на Production-серверах. Используются более новые версии программного обеспечения, чем в пятой ветке, и более новое ядро 2.6.32.

Debian — один из самых популярных дистрибутивов Linux. В отличии от CentOS, Debian используется как на серверах, так и на рабочих ПК, что делает операционную систему более универсальной. Основным отличием Debian от CentOS является использование более современного ядра Linux, что позволяет использовать более современное программное обеспечение. На текущий момент, мы предлагаем клиентам две версии данного дистрибутива — 5 и 6. Несколько слов о каждой из версий:

  • Debian 5 (Lenny) — наиболее распространенная, на текущий момент, версия Debian. Последняя версия ветки — 5.0.9. Используется ядро Linux 2.6.26;
  • Debian 6 (Squeeze) — новая версия Debian на ядре Linux 2.6.32. В виду того, что релиз состоялся относительно недавно, Debian 6 не так широко применяется на production-серверах, хотя имеет более прочные позиции, по сравнению с CentOS 6.

Стоит так же отметить, что на базе Debian разрабатывается еще более 100 дистрибутивов. Из наиболее известных — это Uubuntu и Linux Mint.

Fedora — дистрибутив Linux, который спонсируется фирмой Red Hat. На Fedora тестируются все новые разработки и технологии, которые в последствии дорабатываются и внедряются в Red Hat Enterprise Linux. По этой причине Fedora не так часто используется в серьезных проектах. В данный момент поддерживаются 15 (ядро Linux 2.6.38) и 16 (ядро Linux 3.1) версии дистрибутива.

Ubuntu — дистрибутив Linux, основанный на Debian. Ubuntu достаточно широко используется на рабочих станциях и является одним из наиболее популярных «десктопных» дистрибутивов современности. В серверной версии Ubuntu серьезных отличий от Debian очень мало, поэтому описывать их нет смысла.

Windows Server. Говорить много о данной операционной системе нет смысла, поскольку Windows сейчас является ниболее распространенной операционной системой в мире. Стоит отметить лишь тот факт, что в большинстве случаев, наши клиенты выбирают Windows только для работы с технологией ASP.NET, либо под личные, специфические задачи. Для привычной связки Apache — PHP — MySQL, обычно, используются Linux-дистрибутивы.

Теперь давайте посмотрим на статистику использования дистрибутивов в мире и непосредственно клиентами компании HOSTLIFE. На 23 ноября 2011 года наиболее популярным серверным дистрибутивом в мире является CentOS (29,4%). За ним идут Debian (28,7%), Ubuntu (17,5) Red Hat (13%) и Fedora (5,5%).

Наши клиенты сделали такой выбор: CentOS — 84%, Debian — 9%, Ubuntu -5%, Windows и другие Linux дистрибутивы — менее 2%.

Как видите, большинство отдают предпочтение стабильности CentOS. Хочется так же отметить, что все наши серверы виртуального хостинга и гирпервизоры VPS так же работают на базе CentOS.

Пару слов о панелях управления серверами. На момент написания статьи панель DirectAdmin работает только на следующих дистрибутивах:

Redhat Linux 7.2, 7.3, 8.0, 9.0
RedHat Enterprise / CentOS 3.0, 3.1, 3.2, 3.3, 4.x, 5.x, 6.x (64-bit: 4.1 — 4.5, 5.x, 6.x)
FreeBSD 4.7, 4.8, 4.9, 4.10, 4.11, 5.x, 6.x, 7.x, 7.x 64-bit, 8.x 64-bit
Debian 4.0, 5.0, 6.0. 64-bit: 5.0, 6.0 (Ubuntu 9/10 is derived from Debian 5)

Панель ISPmanager. Хоть разработчики панели ISPmanager и рекомендуют использовать последние версии CentOS, Debian или FreeBSD, корректная поддержка CentOS 6 и Debian 6, на момент написания данной статьи, не была реализована. Поддержка Ubuntu не планируется вообще.

Учитывая все вышеприведенные факты, на сегодняшний день мы бы рекомендовали остановить свой выбор на CentOS 5.7 или Debian 5.0.9. Надеемся, данная статья поможет Вам сделать правильный выбор. Успехов в работе с услугами HOSTLIFE!

Опубликовано в Статьи | Нет комментариев »

Нет комментариев »

Нет комментариев

Оставить комментарий