VPS или VIP-хостинг?

09.10.2011

Хостинг-провайдер HOSTLIFE уже практически  7 лет помогает клиентам в развитии их проектов.  По статистике, большинство успешных клиентских проектов,  развиваясь, проходят примерно следующую  цепочку размещения: аренда Shared хостинга -> аренда VPS -> аренда выделенного сервера .  Если переход с VPS на физический сервер практически никогда не вызывает каких-либо затруднений (да и какие могут быть затруднения при смене сервера на сервер с сохранением настроек?), то переход с хостинга на VPS для клиентов часто становится переломным моментом в развитии проекта. В данной статье мы ответим на вопрос, почему так происходит, и поговорим об альтернативах.

Если размещенный на Shared-хостинге проект успешно развивается, то рано или поздно приходит момент, когда в рамках ячейки на  хостинге сайту уже становится тесно, и не может не то что развиваться дальше, но и начинает создавать определенный дискомфорт для соседних сайтов, размещенных на этом же  сервере, отнимая при динамическом разделении ресурсов сервера их значительную часть. Когда этот «критический момент» наступает, перед владельцем проекта возникает вопрос, что же делать дальше — переходить на следующую ступень развития и начинать работать на гарантировано выделенных ресурсах, или же сократить расход ресурсов  сервера за счет порой не только ценой остановки естественного развития проекта, но даже возврата назад!

Допустим, Вы несколько месяцев или даже лет работаете только с виртуальным хостингом, и даже не задумываетесь о таких вопросах, как администрирование сервера, оптимизация его работы, мониторинг доступности веб-сайтов, не углубляетесь в вопросы различных тонкостей настройки системных сервисов и ОС. Это нормально, и даже оправдано — ведь администрированием сервера хостинга занимается хостинг-провайдер, а не клиент! Тем не менее, в  момент принятия решения о переходе на собственный сервер, даже виртуальный,именно  это может стать причиной отказа от дальнейшего развития проекта. Вас может остановить необходимость либо самостоятельно углубляться в «дебри администрирования», либо же дополнительно оплачивать услуги специалистов, т.к. базового администрирования, предоставляемого провайдером, может быть недостаточно.

Эту проблему мы достаточно длительное время решали за счет первичной расширенной настройки VPS при заказе, и бесплатного переноса проектов с последующей проверкой их работоспособности уже на VPS. Тем не менее, в дальнейшем в самый неподходящий момент клиент мог остаться наедине с такими проблемами, как например переполнение места на диске логами веб-сервера, необходимость  обновления программного обеспечения сервера (или наоборот, решение проблем, возникших при автообновлении панели управления), необходимость дополнительной оптимизации веб-сервера (что для новичка часто достаточно затруднительно), и так далее. Пытаясь решить такие проблемы, не имея опыта, или не обратившись за помощью к специалистам, можно только получить новые проблемы, более серьезные, вплоть до необратимого повреждения сервера и потери данных.

Когда проекту становится тесно на обычном хостинге, достаточно часто первый вопрос, который задает клиент, звучит так — «Могу ли я платить больше и остаться на своем хостинге?». Разумеется,  такое простое «решение» проблемы невозможно, т.к. ни один провайдер не будет ставить на одну чашу весов стабильность работы большинства пользователей сервера и размещение отдельного проблемного проекта. Тем не менее, мы учли ключевое желание большинства пользователей — остаться на виртуальном хостинге и получить больше ресурсов в свое распоряжение.

Это желание и воплотилось в качественно новую услугу хостинга веб-сайтов — VIP-хостинг . В чем разница между обычным хостингом и VIP?

Типовая конфигурация хостинг-сервера, используемого нами в качестве основы для хостинга тарифной группы Standard:

Процессор: Intel(R) Core(TM) i5 CPU 750 @ 2.67GHz
Объем ОЗУ: 8 GB
Дисковая подсистема: 3x 1TB HDD SATA II
Количество пользователей со средним числом сайтов в 5-10 шт.: 120-150.

Типовая конфигурация хостинг-сервера, используемого для VIP-хостинга:

Процессор: Intel(R) Xeon(R) CPU X5660 @ 2.80GHz
Объем ОЗУ: 12 GB
Дисковая подсистема: 3x 1TB HDD SATA II Enterprise
Количество пользователей со средним числом сайтов в 1-4 шт.: 20-30 (не более 30).

На сервере тарифной группы VIP размещается не более 30 клиентских аккаунтов, что обеспечивает возможность выделения каждому клиенту значительно большего объема ресурсов, чем на стандартных тарифных планах. Данное решение уже пришлось  по душе клиентам, чьи сайты создают высокие нагрузки на оборудование, но они хотели бы продолжить работу на виртуальном хостинге. На сегодняшний день данная услуга доступна на площадке в Германии. Запланирован ее запуск и в Украине, но немного позже.

Подводя, итоги, можем заключить, что благодаря введению VIP-хостинга каждый владелец успешно развивающегося проекта может забыть о «проблеме перехода на VPS».  Те же, для кого переход на VPS никогда и не был проблемой — могут продолжать работать с любимой услугой.

Желаем успешного развития Ваших проектов в сотрудничестве с HOSTLIFE!

Опубликовано в Статьи | Нет комментариев »

Нет комментариев »

Нет комментариев

Оставить комментарий