MySQL: Импорт резервной копии базы данных

25.11.2010

В данной статье мы рассмотрим основные способы импорта резервных копий баз данных MySQL на сервер. Рассмотрим три основных способа импорта базы данных:

  1. С помощью web-интерфейса phpMyAdmin;
  2. С помощью скрипта Sypex Dumper;
  3. С помощью командной строки сервера.

Для начала нам нужно создать базу данных на сервере. Для этого нужно перейти в панель управления хостингом Direct Admin, меню «Управление MySQL».
Выбираем пункт «Создать новую базу данных»:

Вам будет предложено ввести имя базы данных, имя пользователя базы данных и пароль пользователя базы данных:

Заполняем поля необходимыми данными, и нажимаем кнопку «Создать». База данных создана готова к использованию, однако она пока не содержит никаких данных.  Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению способов импорта резервной копии базы данных.

Способ №1: Импорт с помощью web-интерфейса phpMyAdmin.

phpMyAdmin — веб-приложение с открытым исходным кодом, написанное на языке PHP и представляющее собой веб-интерфейс для администрирования СУБД MySQL. phpMyAdmin позволяет через браузер осуществлять администрирование сервера MySQL, выполнять SQL-запросы  и просматривать содержимое баз данных и таблиц. Приложение пользуется большой популярностью у веб-разработчиков, так как позволяет управлять СУБД MySQL с помощью дружественного  интерфейса, без необходимости использования сложных SQL-запросов для выполнения простых задач.

Для перехода в web-интерфейс phpMyAdmin выбираем соответствующий пункт в панели Direct Admin:

Для доступа к phpMyAdmin требуется ввести логин и пароль пользователя базы данных, которые Вы указывали при создании базы. Первое, что нам нужно сделать после входа в интерфейс phpMyAdmin — выбрать интересующую нас базу данных из списка:

После того как мы выбрали базу данных, нам стал доступен целый ряд операций над базой данных. Нас интересует вкладка Импорт:

На следующем шаге нам нужно выбрать резервную копию базы данных, которая хранится на Вашем локальном ПК:

Обратите внимание на тот факт, что phpMyAdmin не позволит загрузить файл более 8,192КБ (как импортировать большие дампы мы рассмотрим в этой статье несколько позже). После выбора резервной копии базы данных достаточно просто нажать справа внизу кнопку ОК и дождаться завершения импорта резервной копии.  После завершения данной операции Вы получите соответствующее уведомление:

База данных успешно импортирована.

Способ №2: Импорт с помощью скрипта Sypex Dumper.

Sypex Dumper — это программный продукт (PHP-скрипт), с помощью которого можно просто и быстро создать резервную копию (бэкап, дамп) базы данных MySQL, а также восстановить в случае необходимости базу данных из резервной копии. Официальный сайт скрипта: http://sypex.net/ . На сайте можно бесплатно скачать сам скрипт Sypex Dumper, и ознакомиться с документацией по работе с данным продуктом. Sypex Dumper позволяет работать с базами данных практически любых размеров. Мы рассмотрим работу скрипта на примере версии Sypex Dumper Lite 1.0.8, эта версия скрипта наиболее легка в использовании.

Скачайте сам скрипт, распакуйте архив и загрузите файл dumper.php на Ваш с сервер, в каталог public_html. Для корректной работы скрипта потребуется создать каталог хранения резервных копий (дампов) баз данных. Для создания каталога перейдите в Менеджер файлов панели Direct Admin, перейдите в каталог public_html и создайте новый каталог backup, как это показано на рисунке ниже:

В каталог backup необходимо загрузить Вашу резервную копию базы данных. Сделать это можно с помощью менеджера файлов панели Direct Admin или с помощью любого FTP-клиента, к примеру FileZilla. Перейдем непосредственно к работе со скриптом Sypex Dumper. Вызов скрипта осуществляется из адресной строки браузера: http://example.com/dumper.php, где example.com — это Ваш домен. Скрипт предложит ввести Вам логин и пароль. Потребуется ввести логин пользователя базы данных и пароль пользователя базы данных, которые Вы указали при создании базы данных.

После этого скрипт предложит выбрать действие над Вашими базами данных: «Backup / Создание резервной копии БД» и «Restore / Восстановление БД из резервной копии». Нас интересует второй пункт. Возле пункта «БД:» необходимо выбрать в выпадающем меню Вашу базу данных, возле пункта «Файл:» необходимо выбрать файл резервной копии базы данных, который Вы ранее загрузили в каталог backup.

После выбора всех необходимых параметров восстановления нажмите кнопку «Применить». Начнется процесс импорта резервной копии базы данных. После завершения операции скрипт сообщит результаты импорта:

База данных успешно импортирована.

Примечание. Не смотря на то, что скрипт Sypex Dumper является практически идеальным инструментом для импорта/экпорта баз данных MySQL, данный скрипт имеет один недостаток — он не всегда корректно работает с дампами баз данных, которые созданы сторонними средствами, поэтому при использовании Sypex Dumper экспорт баз данных желательно также делать с его помощью. Вопрос экспорта баз данных будет подробно  рассмотрен в соответствующей статье.

Способ №3: Импорт с помощью командной строки сервера.

Данный способ доступен только тем пользователям, у которых есть доступ к SSH (Secure SHell, удаленное управление операционной системой). Для импорта резервной копии базы данных необходимо загрузить резервную копию на сервер, подключиться по SSH к серверу (к примеру, с помощью ssh-клиента Putty, если у Вас ОС Windows, или с помощью терминала, если у Вас ОС семейства Linux).
После подключения в командной строке достаточно выполнить следующую команду:

mysql -uUSER -pPASS DBNAME < /path/to/dump.sql

Где «-u»- это параметр, задающий имя пользователя базы данных для подключения (USER), «-p» — это параметр, задающий пароль пользователя базы данных для подключения (PASS), DBNAME — имя базы данных, «/path/to/dump.sql» — полный путь к файлу резервной копии базы данных. Рассмотрим команду на нашем примере. Допустим, файл  резервной копии находится в каталоге domains/example.com/public_html/backup (где exapmle.com — имя Вашего домена), имя пользователя базы — «user_user», пароль — «Ide2eib6», имя базы — «user_database», имя резервной копии — dump.sql, расположен файл резервной копии по пути domains/example.com/public_html/backup/.

В этом случае команда для импорта базы данных будет иметь следующий вид:

mysql -uuser_user -pIde2eib6 user_database < domains/example.com/public_html/backup/dump.sql

Если после выполнения данной команда операционная система не сообщает об ошибках импорта, значит резервная копия успешно импортирована. Размер резервной копии базы данных не имеет значения.

Рассмотренные способы являются универсальными, и позволяют решить любую задачу импорта баз данных.

Надеемся, что данная статья будет для Вас полезной!

Опубликовано в Статьи | Нет комментариев »

Нет комментариев »

Нет комментариев

Оставить комментарий