Как дефицит влияет на цены. Повышение цены на IPv4.

16.08.2021

Мы всегда стараемся сообщать только хорошие новости, но иногда дело доходит и не до очень хороших.

Стоит начать с того, что любой оканчиваемый ресурс рано или поздно заканчивается, что приводит к формированию вторичного рынка, дефициту и росту цены. Как все знают, вторичный рынок, это продажа того или иного ресурса с рук, когда таковой продает какой-то по счету его владелец. Первичным рынком можно было считать операцию распределения сетей, когда регулятор RIPE NCC выдавал нужное кол-во IP-адресов компаниям на условии членского участия с регулярным ежегодным платежом. Когда весь диапазон сетей был распределен и RIPE сообщил о выдаче последней сети, начал формироваться вторичный рынок, цена быстро выросла с 6000$ за сеть, до 20000$ за 1024 шт еще этой зимой. Летом 2021 года в рынок зашли «инвесторы» зарабатывающие на дефиците и взвинтили цены в 2 раза до 40000$ за сеть.

Последняя /22 сеть была передана RIPE NCC 25 ноября 2019 года, ровно с тех пор и по сей момент мы сохраняли цены на дополнительные IP для своих клиентов, но после очередного двукратного повышения стоимости, мы уже должны думать о будущем компании и поэтому реагируем.

Все дополнительные IP выданные для виртуальных и выделенных серверов теперь будут стоить 3$/мес., вместо 2$ ранее. Повышение касается как новых так и старых заказов. Стоимость первого IP для сервера и выделенного IP для хостинга пока остается неизменной.

Мы далеко не первые, кто пошел по пути повышения цены на IPv4, это необратимый тренд, которому последует каждый провайдер, заботящийся о своих будущих и текущих клиентах.

Надеемся на понимание и желаем успехов в работе с услугами HOSTLIFE!

Опубликовано в Новости | Нет комментариев »

Нет комментариев »

Нет комментариев

Оставить комментарий