Рабочая поездка

03.02.2016

IMG_1172

В конце 2015 года мы совершили плановую командировку по площадкам компании в Германии и Нидерландах, так сказать, с инспекцией 🙂

За полгода работы были выявлены недочеты, которые необходимо было довести до ума. Кроме того, клиенты дружно набросились на новые площадки, расхватали кажущийся тогда внушительным ассортимент, а поэтому стал вопрос о расширении парка. Изюминкой поездки стало появление новых решений от Supermicro, на неиспользованных до этого дня платформах. Мы поставили специализированные серверы под SSD-решения компании, в том числе: решения под новые виртуальные серверы, решения для массовой отдачи контента (CDN, Streaming), а так же несколько специальных конфигураций, собранных по заказу для наших крупных клиентов.

По каждому из трех решений стоит пройтись отдельно. Так тому и быть.

Виртуальные серверы на SSD (SSD-VPS)
Трендом последних лет стали виртуальные серверы или VPS, кому как больше нравится, на базе SSD-накопителей самой разной наружности. От дешевых десктопных решений с коротким пробегом, до специализированных с длительной гарантией для промышленной эксплуатации. Пионеры тут же взялись «пилить» супер быстрые и дешевые VPS на базе того, что было в тот момент в продаже, мы же отнеслись к этому с осторожностью и решили подождать правильных SSD для серверов. Кто больше прав покажет время, однако мы уже готовы анонсировать свои недешевые, но очень быстрые и надежные виртуальные серверы на сайте компании, что в ближайшее время произойдет.

Решения под стриминг (Streaming Solutions)
На отечественном рынке работает несколько игроков в сфере хостинг-услуг под массовую отдачу видео-контента, так называемые стриминг-серверы. Большинство из них перепродают готовые решения от всем известных европейских гигантов, реселлером которого и мы не так давно были до запуска собственных площадок в ЕС. Они перепродают их каналы, серверное оборудование, сервис по установленной гигантом программе SLA и на деле имеют отдел продавцов, которые умеют хорошо делать свое дело от туда, где они находятся в данный момент — продавать то, что они никогда в глаза не видели и руками не трогали, цифры в табличках.
С этого дня наша компания выводит на рынок собственные стриминг-решения на базе собственного оборудования Supermicro с оптическим подключением к сети 10/20G, включенного в наше собственное оборудование магистрального уровня Brocade или Juniper, находящегося в лучших дата-центрах Tier-III уровня, с которыми у нас подписаны долгосрочные контракты. У нас собственный отдел поддержки клиентов, рабочие офисы в Украине и Чехии, мы работаем с безналичным расчетом в Украине и ЕС, с юридическими и физическими лицами. Но главное заключается в том, что наше решение не просто имеет подключение, оно способно отдать столько, сколько Вам «завернут» в нашем отделе продаж. Решение может комплектоваться от 4 до 10 SSD или другими 2.5-дюймовыми накопителями, а так же имеет 2 разъема под NVMe, «на вырост». Что так же важно — мы имеем такие серверы в наличии, однако, рекомендуем уточнять данную информацию перед заказом.

Специальные серверные решения (Custom Solutions)
Не секрет, что многие компании практикуют индивидуальный подход в работе со своими клиентами. Мы не исключение и готовы обеспечить установку серверных решений самых разных конфигураций под заказ. Мы работаем напрямую с концерном Supermicro и имеем лучшие цены на рынке, а значит такое решение не будет стоить намного дороже наших каталожных вариантов, представленных на сайте. Если Вы не нашли среди наших стандартных предложений того, что Вам нужно, мы готовы обсудить возможные конфигурации под заказ. Сборка будет произведена инженерами Supermicro, а не где-нибудь в гараже, после чего сотрудники HOSTLIFE оперативно доставят Ваш сервер в дата-центр, где он будет бережно установлен и подключен к сети. Такой заказ может быть исполнен в термин от 2 недель до 2 месяцев, в зависимости от объема поставки и сложности выбранных конфигураций. Логистика комплектующих у поставщика может занять существенное время из заявленных нами сроков.
Стоит отметить, что мы заинтересованы в использовании только новейших образцов оборудования на наших площадках, а поэтому в поставке устаревших решений будет тут же отказано. Извините.

 

Кратко о том какие работы мы проводили.

Как уже было рассказано выше — была произведена установка новых сервисных серверов, доставлены недостающие конфигурации для поддержания ассортимента, т.к. ходовые машины разошлись за три месяца, чего мы никак не планировали. Кроме того, были проведены технические работы по обновлению программного обеспечения ядер сетевой инфраструктуры в Германии и Нидерландах. В результате чего в Нидерландах был выявлен технический недочет, устранять который пришлось глубокой ночью в экстренном режиме. Но, что не делается, то к лучшему, так был обнаружен глюк, который мог вылезти боком в менее удобной для этого ситуации. В Германии ICX7750 был переставлен в стойку с другой стороны, в результате эффективность охлаждения возросла в 13! раз, что при дальнейшем росте серверного парка обязательно сыграет на руку производительности системы.

Между прочим, в этот раз нам помогал в нашем нелегком, но интересном деле новенький Renault Trafic с пробегом 1175 км. Он обладает меньшей кубатурой в кузове, что в итоге сэкономило нам почти бак дизельного топлива, по сравнению с прошлым разом. Опыт.

 

Об изменениях в дата-центрах.

Очень приятно наблюдать положительные изменения в обоих наших дата-центрах. Дата-центр Serverius DC2 в этот раз встретил нас обновленной системой безопасности — электрическим забором, который призван обеспечивать защиту объекта от любопытных зевак. Видели такие электрические ящечки-ловушки от мух в магазинах и заведениях? Думается, если кто-то решит преодолеть забор не по правилам, эффект будет похожий. Еще по примеру DC1 здесь так же появились светящиеся огоньки «blue lights», очень гармонично дополняющие это умное и где-то футуристичное здание. А First-Colo заменил свой «старый» дизель-генератор на примерно втрое больший. Он не попал в объектив нашей фото-камеры, но в следующий раз обещаем исправиться.

 

Технические детали.

Приведем спецификацию установленного оборудования. Тем кто понимает — это может быть интересно.

Supermicro SuperServer SYS-5018D-MF 1U Xeon E3-1231V3/16GB DDR3/2x1TB SATA3
Supermicro SuperServer SYS-5018D-MF 1U Xeon E3-1231V3/32GB DDR3/2x1TB SATA3
Supermicro SuperServer SYS-5018D-MF 1U Xeon E3-1231V3/32GB DDR3/2x240GB SSD
Supermicro SuperServer SYS-1028R-TDW 1U 2xXeon E5-2620V3/64GB DDR4/4x480GB SSD/AOC-S3108L-H8iR + LSICVM02
Supermicro SuperServer SYS-1028R-TDW 1U 2xXeon E5-2620V3/96GB DDR4/4x240GB SSD + 2x2TB SATA3/AOC-S3108L-H8iR + LSICVM02
Supermicro SuperServer SYS-1028U-TNRTP+ 1U 2xXeon E5-2620V3/64GB DDR4/4x480GB SSD/AOC-S3108L-H8iR + LSICVM02
Supermicro SuperServer SYS-5028R-WR 2U Xeon E5-2620V3/32GB DDR4/8x4TB SATA3/AOC-S3108L-H8iR + LSICVM02

 

В этом году нашей компании исполнится 11 год, мы разменяли второй десяток, мы продолжаем развиваться и каждый день оправдываем статус хостинг-компании полного цикла. Мы не выносим в аутсорсинг важные звенья нашего продукта и не обслуживаем чужих клиентов. Не гонимся за количеством, сокращаем расходы на посредников и обеспечиваем авторский качественный продукт своим любимым клиентам.

У нас не дешево, но мы и не стремимся к дешевизне!

Опубликовано в Статьи | Нет комментариев »

Нет комментариев »

Нет комментариев

Оставить комментарий