Запуск собственной площадки HOSTLIFE в Германии

26.04.2015

hostlife_germany_postcard

Не прошло и года с тех пор как мы запустили свою первую площадку в Европе, размещенную в пригороде Амстердама, г. Meppel, Нидерланды. Сегодня мы расскажем о запуске собственной площадки HOSTLIFE в самом сердце Франкфурта-на-Майне, в точке переплетения магистральных каналов всех крупных провайдеров Мира. Таким образом, теперь HOSTLIFE представлен в обоих самых важных точках присутствия, крупнейших центрах вращения мирового трафика — AMS-IX и DE-CIX.

Так сложилось, что большинство мощностей нашей компании расположенно именно в этом городе. Данной локацией услуги HOSTLIFE представлены вот уже 8 лет, львиную долю всего срока существования нашей компании. Мы начинали работать еще с дата-центром Netdirect, который позже был выкуплен компанией LeaseWeb и превращен в ее немецкое представительство, так мы стали партнером компании LeaseWeb сами того не планируя.

Шаг связанный с открытием площадки во Франкфурте напрашивался уже давно, однако решению предстояло еще созреть. И вот, аккурат ко дню рождения, к 10-летию HOSTLIFE, мы завершили работы по запуску площадки.

Конечно, этому предшествовала большая работа по планированию, выбору базы, согласованию нюансов с поставщиками оборудования, проведению траншей по оплате, логистике, подписанию договоров с дата-центром и только потом — монтированию и настройке оборудования в стойки.

Изучив рынок дата-центров во Франкфурте, мы остановились на First Colo. Они хорошо соответствуют своему слогану: «One step ahead» в чем мы убедились во время экскурсионной поездки и это импонирует принципам HOSTLIFE. Стало быть, First Colo «рожден» для HOSTLIFE и никак наоборот, ведь наша компания на пару лет старше. Вторая очередь дата-центра, в которой мы и разместились, вообще приятно удивила. В ней как раз велась установка 2х дополнительных модулей по 18 шкафов в каждом, когда мы приехали.

Немецкий центр обработки данных не экономит на компонентах, выбирая лидеров. Сетевое оборудование представлено брендом Juniper — в самом дата-центре используются три корневых маршрутизатора MX480, один такой же установлен в нашем 2ом европейском дата-центре Serverius, обеспечивающий быстрый выход на AMS-IX, что гарантирует хорошую связность между обеими нашими европейскими площадками. Что касается инженерной инфраструктуры, то тут тоже все очень хорошо. Используются фальшпольные кондиционеры Stulz, шкафы Knurr by Emerson, пожаротушение на основе Novec с системой раннего обнаружения пожара Vesda. ИБП представлены брендами Rielo и Emerson. В дата-центре построена защита от DDoS-атак на базе мощнейшего оборудования от Arbor Networks.

Посещение дата-центра планируется заранее, на рецепции посетитель отдает свой паспорт, который получает назад при покидании объекта, все двери закрываются на специальные запорные системы, вход в них осуществляется с помощью биометрических систем. Другими словами, для посещения центра потребуется какой-то из Ваших пальцев. В холодных и горячих коридорах, а так же по всему периметру, и даже в клиентской комнате установлены видео-камеры, исключающие любые слепые зоны.

Охлаждение производится путем подачи охлажденного воздуха через фальшпол в холодный коридор, который, в свою очередь, изолирован от остального пространства. Таким образом достигается наивысшая эффективность инфраструктуры с PUE 1.3. Фальшпол так же используется для прокладки сетей электропитания в стойки. Система пожаротушения проведена по потолку и заведена в изолированные холодные коридоры. Шкафы подключаются в мировую сеть, на выбор, или «медью» или «оптикой», по 2 подключения в каждый шкаф, объединенные в LACP.

В новой гермозоне сеть в шкафы прокладывается в специальных кабеле-проводах от Panduit, защищающих кабели от повреждений в процессе эксплуатации центра обработки данных.

У нас же все как обычно просто. Мы снова взяли тот же набор сетевого оборудования от Brocade, что и использовали на нашей площадке в Нидерландах. Все коммутаторы подключены оптикой, что позволяет пропускать сколько угодно данных до свитчей, в которые подключены серверы. Серверы подключены «медью» 6 категории и имеют физическое подключение в 1G. В реальности подключение зависит от выбранного тарифного плана. Что касается серверного оборудования, то мы остались верны бренду Supermicro, с которым у нас уже налажена крепкая дружба. В Германии мы используем исключительно классические rackmount-серверы, т. к. мы не увидели экономической целесообразности использовать в этом ЦОДе высокоплотностные blade-массивы.

Собственная площадка в Германии позволит сделать большие лимиты на дополнительные IP, понизить на них стоимость, предоставить клиенту большую гибкость и возможности, обеспечить более высокое качество подключения, чем оно есть сейчас, понизить стоимость на услуги, предоставить ассортимент актуальных серверных решений.

Как не трудно заметить, плюсов достаточно, а поэтому шаг полностью оправдан и уже скоро каждый из наших клиентов ощутит еще более высокое качество всей линейки услуг HOSTLIFE в Германии.

Характеристики и факты о Дата-центре:

Энергоснабжение и охлаждение:

  • коэффициент эффективности использования электроэнергии – от 1,3
  • соединение с электролинией мощностью более 1 МВт
  • продублированные трансформаторы в отдельных помещениях
  • доступны электрические контуры с напряжением 230 В и 400 В
  • вызов индикации потребления тока в реальном времени
  • до 30 кВт для высокопроизводительных стоек
  • продублированные экологически безвредные ИБП
  • высокопроизводительные дизель-генераторы
  • шкафные кондиционеры с мощностью охлаждения 104 кВт
  • воздуховоды горячего/холодного воздуха с полным разделением в стойке
  • толщина двойного пола 50 см для оптимальной подачи воздуха

Подключение и сеть:

  • продублированное оптоволоконное соединение
  • маршрутизаторы 480 Гбит/с
  • соединение 250 Гбит/с с различными каналами передачи информации
  • нативное соединение IPv4 и IPv6
  • масштабируемая сетевая инфраструктура благодаря самой современной технологии CWDM и скорости доступа к каждой стойке в 10 Гбит/с

Безопасность:

  • современная система раннего обнаружения пожара
  • газовая противопожарная установка FM-200
  • особые дверные и запорные системы
  • отдельные зоны F-90 с дымозащитными дверцами
  • биометрическая система доступа
  • видеонаблюдение за всеми секторами (HD CCTV)

 

Характеристики и факты об оборудовании HOSTLIFE на площадке:

Серверы:
Выделенные серверы в классических 1U корпусах Supermicro с горячей заменой жестких дисков и аппаратными Raid-контроллерами на базе 2 платформ, Dual Xeon  и Single Xeon.
Конфигурации:
Supermicro SuperServer 6017R-NTF 1U 2xe5-2620v2/64GB DDR3/4x600GB SAS/AOC-S3108L-H8iR + BTR-TFM8G-LSICVM02
Supermicro SuperServer 5018D-MTF 1U e3-1231v3/32GB DDR3/4x1TB SATA3/AOC-SAS2-9260-4I + BTR-0018L-0000-LSI

Выделенные серверы в классических 1U корпусах Supermicro без горячей замены жестких диско на базе Single Xeon.
Конфигурации:
Supermicro SuperServer  SYS-5018D-MF 1U e3-1231v3/16GB DDR3/2x1TB SATA3
Supermicro SuperServer  SYS-5018D-MF 1U e3-1231v3/32GB DDR3/2x1TB SATA3

Сеть:
Сетевое оборудование, как уже было сказано выше, мы выбрали из каталога Brocade, активно пользующегося спросом среди крупных хостеров в США. Мы поставили ICX7750-48F в голову, ICX6650-48 в качестве основных свитчей для коммутации между серверами, ICX6630-48 были выбраны для построения IPMI-сети.
Особенно хотелось бы обратить внимание на L3 коммутатор Brocade ICX7750-48F. Данная модель операторского класса имеет 48 портов 1/10 GbE SFP+, 6 портов 40 GbE QSFP с возможностью доустановки доп. модуля на  6 портов 40 GbE QSFP и с суммарной емкостью портов без стекирования до 96 по 10G при преобразовании каждого порта QSFP в 4 SFP+. Модель укомплектована 2мя блоками питания, что обеспечивает ее бесперебойность при выходе из строя одного из них.
Важным нюансом в проекте стало подключение каждого сервера к порту 1G, а коммутаторы стекируются при помощи оптических патчкордов портами по 10G. Таким образом мы хотим задать большую гибкость при организации предложений для наших клиентов, а так же сделать задел на будущее развитие.

Опубликовано в Новости, Статьи | Нет комментариев »

Нет комментариев »

Нет комментариев

Оставить комментарий