Открытие площадки HOSTLIFE в Нидерландах

09.09.2014

IMG_058

Как все уже давно знают наша компания отличается от многих тем, что наряду с личным парком серверов, установленных в собственном дата-центре компании, так же имеет статус Platinum партнера крупнейшего сервер-провайдера LeaseWeb и успешно внедряет их серверные решения в своих продуктах.
Так вот, пару дней назад кое-что изменилось. Мы долго шли к этому шагу, анонсировали это событие в конце 2013 года, и вот свершилось. 23 августа 2014 года хостинг-провайдер HOSTLIFE, то есть мы, обзавелся собственным внушительным парком серверов в Нидерландах. В качестве площадки был тщательно выбран дата-центр Serverius, строение DC2. Это «свежий» дата-центр компании Serverius Holding B.V., соответствующий уровню надежности Tier-3 и нашим требованиях, как следствие. Да и может ли быть по-другому в Европе? Вопрос не требующий ответа.
В качестве сетевого оборудование для коммутации и роутинга используется продукция компании Brocade. По серверному оборудованию мы не стали изменять себе и закупили Supermicro, ведь именно этот бренд в ассортименте представлен в нашем собственном дата-центре на Родине.

Идея использовать собственное оборудование в тех странах, в которых у нас уже достаточно клиентов на арендованном оборудовании по программе партнерства приходила нам и ранее, особенно «припекло» когда закончились IPv4 и LeaseWeb существенно поднял цены на IP, а так же установил лимит на каждый сервер. В итоге мы не смогли предлагать тот продукт, к которому привыкли наши клиенты.
Тогда-то мы и начали изучать рынок дата-центров Европы, связываться с представителями, запрашивать условия, что называется «занялись осмысленным поиском». Имея опыт работы с европейскими компаниями по аренде оборудования, а так же бесценный опыт в строительстве и эксплуатации дата-центров, мы имели точное представление того, что нам нужно и чего достаточно. В данном случае дата-центр Serverius DC2 нам полностью подошел современной новейшей инфраструктурой, адекватным и позитивным руководством, высоким уровнем обратной связи, и что для нас оказалось важным и чего не мог предложить никто — это свободный доступ в ДЦ по персональным картам в любой момент времени без предупреждения за несколько часов и бумажной волокиты. Последнее было особенно важно для нас по той простой причине, что мы привыкли самостоятельно производить установку оборудования и прокладку коммуникаций внутри шкафа. Всем процессом от выбора оборудования и расходников до тикета с данными доступа к пользовательскому аккаунт занимается наша компания. У нас свой рецепт предоставления услуг, мы просто любим свое дело и очень не охотно передаем какие-то процессы в руки другой фирмы, если таковое неизбежно.

Затем был произведен подбор оборудования под конкретную задачу. Например, если в своем дата-центре плотность инфраструктуры не слишком высокая, мы с удовольствием используем классические сервера формфактора 2U, то в данном случае мы впервые использовали MicroCloud, инфраструктура позволяет, да и юнитами разбрасываться уже как-то не хочется.
Кроме блейдов мы так же заказали классические машины в 1U исполнении под сервисные машины хостинга и виртуализацию. Как обычно, в  корпусах с горячей заменой дисков.
Мы всегда стремимся идти в ногу со временем и использовать новейшие решения от вендоров, поэтому во всех серверах установлены камни последнего поколения E3-1230V3, E5-2620V2.
Из новенького, мы впервые использовали сетевое оборудование от Brocade, в частности новейшее изобретение данной компании Brocade ICX 7750. Можно поискать информацию в сети, практического опыта по нему пока немного. Так же для коммутации использовались свитчи  ICX 6450, ICX 6430. В общем, по максимуму использовали «оптику».
Потом установка, подключение, тестирование, отладка. Все то, что можно описать в нескольких словах, но в действительности затягивается на дни, а иногда и недели.
И, вуаля, площадка передана в эксплуатацию нашему персоналу для подключения в систему и начала длительных работ по запуску продуктов HOSTLIFE на ней. Вот так состоялась первая установка нашего собственного оборудования в партнерский центр обработки данных в загадочной и при этом брутально-тонкой стране, Нидерландах. Из статьи следует, что мы собираемся поставить оборудование во всех странах, которые представлены в списке наших предложений клиенту, а поэтому, как говорят в народе: «Не расходитесь. To be continued!».

Любителям точных наук. Конкретика и цифры.

Характеристики и факты о Дата-центре:

Serverius DC2 один из немногих расположенных выше уровня моря дата-центров в Нидерландах
Вместимость первой очереди Serverius DC2 — 200 шкафов по 51U, c возможностью расширения до 1400 шкафов.
Дата-центры Serverius Holding B.V. построены компанией ICTroom и соответствуют высочайшим требованиям качества А-класса.
Максимальная мощность дата-центра равна 4 МВт, что позволяет обеспечить плотность инфраструктуры с нагрузкой до 25 кВт на шкаф.
Схема резервирования N+1 обеспечивает должный уровень надежности и стабильности центра обработки данных, чтобы соответствовать категории Tier-3.

Характеристики и факты об оборудовании HOSTLIFE на площадке:

Серверы:
Выделенные серверы в классических 1U корпусах Supermicro с горячей заменой жестких дисков и аппаратными Raid-контроллерами на базе 2 платформ, Dual Xeon  и Single Xeon.
Конфигурации:
Supermicro SuperServer 6017R-NTF 1U 2xe5-2620v2/64GB DDR3/4x600GB SAS/AOC-S3108L-H8iR + BTR-TFM8G-LSICVM02
Supermicro SuperServer 5018D-MTF 1U e3-1230v3/32GB DDR3/4x1TB SATA3/AOC-SAS2-9260-4I + BTR-0018L-0000-LSI
Выделенные серверы на базе Supermicro MicroCloud, состоящей из 12 лезвий-серверов промышленного уровня, на платформе  Single Xeon c 16 и 32GB ОЗУ, но только уже с 2мя жесткими дисками и без аппаратного Raid-контроллера.
Таким образом мы хотим обеспечить как гибкость при выборе конфигурации сервера, так и не оставить без внимания бюджетную нишу, но все так же на базе высококачественного и производительного серверного оборудования промышленного уровня от Supermicro.

Сеть:
Сетевое оборудование, как уже было сказано выше, мы выбрали из каталога Brocade, активно пользующегося спросом среди крупных хостеров в США. Мы поставили ICX7750-48F в голову, ICX6650-48 в качестве основных свитчей для коммутации между серверами, ICX6630-48 были выбраны для построения IPMI-сети.
Особенно хотелось бы обратить внимание на L3 коммутатор Brocade ICX7750-48F. Данная модель операторского класса имеет 48 портов 1/10 GbE SFP+, 6 портов 40 GbE QSFP с возможностью доустановки доп. модуля на  6 портов 40 GbE QSFP и с суммарной емкостью портов без стекирования до 96 по 10G при преобразовании каждого порта QSFP в 4 SFP+. Модель укомплектована 2мя блоками питания, что обеспечивает ее бесперебойность при выходе из строя одного из них.
Важным нюансом в проекте стало подключение каждого сервера к порту 1G, а коммутаторы стекируются при помощи оптических патчкордов портами по 10G. Таким образом мы хотим задать большую гибкость при организации предложений для наших клиентов, а так же сделать задел на будущее развитие.

Фото-отчет:

Опубликовано в Новости, Статьи | 2 комментария »

2 комментария »

  1. А как же owlhost?

    Виктория — 17.09.2014 @ 17:24

  2. Виктория, OWLHOSt уже давно там.

    admin — 25.04.2015 @ 21:55

Оставить комментарий